Autonomia Renault Trafic diesel: consumi, motori e confronto tra le versioni

L’autonomia del Renault Trafic diesel dipende principalmente dal motore, dal carico, dalla carrozzeria, dal cambio e dallo stile di guida. Con un serbatoio da 80 litri e consumi omologati compresi tra 6,7 e 8,8 l/100 km, il Trafic può raggiungere teoricamente circa 900-1.190 km tra due rifornimenti.

Nell’uso reale, i consumi di circa 7-8 l/100 km e la durata comprovata superiore a 300.000 km la rendono un’opzione conveniente per chi viaggia più di 25.000 km all’anno. Con la versione diesel, un Trafic ben guidato raggiunge un consumo reale di carburante di 7 l/100 km.

Autonomia del Renault Trafic diesel in base ai consumi

Il consumo di carburante, come l’emissione di CO2, è omologato conformemente a un metodo standard e regolamentare. Identico per tutti i costruttori, questo metodo permette di confrontare tra loro i diversi veicoli.

WLTP (Worldwide harmonized Light vehicles Test Procedure): questo nuovo protocollo consente di ottenere risultati molto più simili a quelli constatati durante i tragitti quotidiani, rispetto a quanto rilevato con il protocollo NEDC. I consumi di carburante e AdBlue® in uso reale dipendono dalle condizioni di utilizzo del veicolo, dagli equipaggiamenti, dallo stile di guida del conducente e dal carico.

Consumo dichiaratoSerbatoioAutonomia teorica
6,7 l/100 km80 lcirca 1.194 km
7,1 l/100 km80 lcirca 1.127 km
7,8 l/100 km80 lcirca 1.026 km
8,1 l/100 km80 lcirca 988 km
8,8 l/100 km80 lcirca 909 km

I valori della tabella rappresentano una stima teorica ottenuta rapportando il volume del serbatoio al consumo dichiarato. Nella guida quotidiana è prudente considerare un margine, perché il consumo effettivo può variare in funzione del percorso scelto, delle condizioni meteorologiche e stradali e delle condizioni, dell’uso e della dotazione del veicolo.

I valori di omologazione di CO2 e consumo di carburante potrebbero non riflettere i valori effettivi di CO2 e consumo di carburante, che dipendono da molti fattori legati, a titolo esemplificativo ma non esaustivo, allo stile di guida, al percorso scelto, alle condizioni meteorologiche e stradali e alle condizioni, uso e dotazione del veicolo.

Confronto dei motori diesel Renault Trafic

Il Renault Trafic Van viene prodotto con quattro opzioni di motori diesel e può essere abbinato a un cambio manuale o a un cambio automatico. La gamma comprende le versioni Blue dCi 110, Blue dCi 130, Blue dCi 150, Blue dCi 150 EDC e Blue dCi 170 EDC.

VersioneCilindrata e cilindriPotenzaCoppiaCambioConsumo misto WLTP
Blue dCi 1101997/4/16Da 81 (110) a 3500Da 300 a 1500cambio manuale7,1-8,8 l/100 km
Blue dCi 1301997/4/16Da 96 (130) a 3500Da 320 a 1500cambio manuale7,1-8 l/100 km
Blue dCi 1501997/4/16Da 110 (150) a 3500Da 350 a 1500cambio manuale7,1-8,1 l/100 km
Blue dCi 150 EDC1997/4/16Da 110 (150) a 3500Da 350 a 1500cambio automatico6,7-7,8 l/100 km
Blue dCi 170 EDC1997/4/16Da 125 (120) a 3500Da 280 a 1500cambio automatico6,7-7,8 l/100 km

Tutti i motori utilizzano un propulsore da 1997 cm³ con quattro cilindri e 16 valvole, alimentato a diesel. Il serbatoio ha un volume di 80 litri e la norma sui gas di scarico indicata è Euro 6e-bis.

Il Renault Trafic Van coniuga comfort e reattività con una coppia elevata di 300 Nm. È possibile scegliere il cambio manuale a 6 marce oppure il cambio automatico a 9 marce per un comfort ottimale.

Blue dCi 110

Il Blue dCi 110 sviluppa 110 CV e 300 Nm di coppia. La velocità massima indicata è di 160 km/h e il consumo misto WLTP varia tra 7,1 e 8,8 l/100 km.

Tra le versioni diesel, è quella orientata maggiormente alla semplicità e al contenimento dei costi iniziali. Il consumo massimo dichiarato della gamma è però associato a questa motorizzazione, perciò l’autonomia teorica può scendere a circa 909 km con il serbatoio da 80 litri.

Blue dCi 130

Il Blue dCi 130 offre 130 CV e 320 Nm di coppia, con una velocità massima di 170 km/h. Il consumo misto WLTP è compreso tra 7,1 e 8 l/100 km, corrispondente a un’autonomia teorica di circa 1.000-1.127 km.

Questa versione rappresenta un compromesso tra prestazioni, capacità di carico e consumi. È adatta al lavoro quotidiano quando il veicolo deve affrontare percorsi misti senza richiedere le prestazioni più elevate delle versioni da 150 o 170 CV.

Blue dCi 150

Il Blue dCi 150 sviluppa 150 CV e 350 Nm di coppia, il valore di coppia più alto tra le versioni manuali indicate. La velocità massima raggiunge 178 km/h e il consumo misto WLTP varia tra 7,1 e 8,1 l/100 km.

Con un consumo massimo dichiarato di 8,1 l/100 km, l’autonomia teorica si colloca intorno a 988 km, mentre al valore minimo di 7,1 l/100 km può arrivare a circa 1.127 km.

Blue dCi 150 EDC

Il Blue dCi 150 EDC mantiene la potenza di 150 CV e la coppia di 350 Nm, ma utilizza un cambio automatico. Il consumo misto WLTP è compreso tra 6,7 e 7,8 l/100 km.

In base ai valori omologati, questa configurazione può offrire un’autonomia teorica compresa tra circa 1.026 e 1.194 km. Il cambio automatico può migliorare il comfort soprattutto nel traffico urbano e nei percorsi caratterizzati da frequenti arresti e ripartenze.

Blue dCi 170 EDC

Il Blue dCi 170 EDC è la versione automatica più potente della gamma indicata. La scheda riporta una potenza massima di Da 125 (120) a 3500 e una coppia massima di Da 280 a 1500, mentre il consumo misto WLTP è compreso tra 6,7 e 7,8 l/100 km.

Per i dati riportati nella scheda tecnica, la velocità massima e il tempo di accelerazione da 0 a 100 km/h risultano indicati come tbc. Il consumo dichiarato consente comunque di stimare un’autonomia teorica analoga a quella del Blue dCi 150 EDC.

Prestazioni delle versioni diesel

VersioneVelocità massima0-100 km/hAutonomia teorica minimaAutonomia teorica massima
Blue dCi 110160 km/h18,1 scirca 909 kmcirca 1.127 km
Blue dCi 130170 km/h13,6 scirca 1.000 kmcirca 1.127 km
Blue dCi 150178 km/h13,8 scirca 988 kmcirca 1.127 km
Blue dCi 150 EDCtbc12 scirca 1.026 kmcirca 1.194 km
Blue dCi 170 EDCtbctbccirca 1.026 kmcirca 1.194 km

La versione da 110 CV è la più lenta in accelerazione, mentre il Blue dCi 150 EDC raggiunge il dato indicato di 12 secondi da 0 a 100 km/h. La maggiore potenza non determina necessariamente un consumo superiore: le versioni automatiche Blue dCi 150 EDC e Blue dCi 170 EDC sono associate al migliore intervallo di consumo dichiarato.

Autonomia reale del Renault Trafic diesel

I consumi reali di circa 7-8 l/100 km rendono il Renault Trafic diesel adatto ai professionisti che percorrono lunghe distanze. A 7 l/100 km, un serbatoio da 80 litri corrisponde a un’autonomia teorica di circa 1.143 km; a 8 l/100 km, l’autonomia scende a circa 1.000 km.

Uso del veicoloConsumo indicativoAutonomia teorica con 80 l
Guida efficiente e carico contenuto7 l/100 kmcirca 1.143 km
Uso misto reale7-8 l/100 kmcirca 1.000-1.143 km
Carico elevato e percorsi impegnativi8 l/100 kmcirca 1.000 km

Il consumo reale è influenzato dal carico trasportato, dalla velocità, dalla frequenza delle soste, dall’uso urbano, dal tipo di pneumatici, dalla presenza di allestimenti esterni e dal fondo stradale. I consumi di carburante e AdBlue® in uso reale dipendono dalle condizioni di utilizzo del veicolo, dagli equipaggiamenti, dallo stile di guida del conducente e dal carico.

Il valore dell’autonomia non deve quindi essere interpretato come una distanza garantita. I valori riportati di CO2 e consumo di carburante si riferiscono alla versione base del veicolo e possono variare durante la fase di configurazione successiva a seconda del tipo di equipaggiamento e/o delle dimensioni degli pneumatici che verranno selezionati.

Carrozzeria, dimensioni e influenza sul consumo

Il Trafic è offerto in due lunghezze, L1 e L2, e con tetto standard H1, oltre che nelle versioni combi e doppia cabina. La versione L1H1 è ideale per la guida in città e per i parcheggi sotterranei, mentre la L2H1 offre circa 40 cm di spazio di carico aggiuntivo, perfetto per tubi idraulici, scale e avvolgitubo.

Il Renault Trafic L1H1 è lungo circa 5.080 mm, ha un passo di 3.098 mm, un’altezza di 1.971 mm e offre uno spazio di carico di circa 5,8 m³. La portata massima indicata è di 1.222 kg.

Il Renault Trafic L2H2 è lungo 5.480 mm, alto 2.498 mm, offre un volume di carico di 8,9 m³ e una portata massima di 1.083 kg. Il Trafic offre più spazio verticale e un volume di carico maggiore, specialmente nella configurazione L2H2.

Con un volume di carico di 6,7 m³ nella versione L2 e una lunghezza di carico eccezionale di 4,15 m, il furgone Trafic Van consente di ottimizzare lo spazio di lavoro mobile, risparmiando tempo e riducendo gli spostamenti.

Le dimensioni maggiori e il tetto alto possono aumentare la resistenza aerodinamica e il peso del veicolo, con possibili effetti sull’autonomia reale. Per questo motivo, il consumo dichiarato della singola motorizzazione non è sufficiente per prevedere l’autonomia di ogni configurazione della carrozzeria.

Renault Trafic diesel vano carico

Capacità di carico e utilizzo professionale

La forma ad angolo retto del vano di carico facilita il caricamento. L’apertura delle porte posteriori a 270° e la paratia divisoria con botola posta sotto la panchetta passeggeri biposto facilitano le operazioni di carico.

Il Trafic dispone di 16 punti di ancoraggio e di due opzioni di illuminazione a LED per una maggiore visibilità. La porta laterale scorrevole consente la pallettizzazione durante le operazioni di carico e scarico, mentre le porte posteriori si aprono a 180°, con opzione a 270°, per agevolare il lavoro nei cantieri edili.

  • Gli idraulici possono trasportare tubi in PVC da 3 metri senza piegarli nella configurazione L2H1.
  • Gli elettricisti possono utilizzare una scaffalatura modulare per organizzare scatole di meccanismi, bobine e trapani.
  • Gli installatori di impianti di climatizzazione possono trasportare due unità split e un’unità esterna.
  • Le piccole aziende di consegna dell’ultimo miglio possono sfruttare l’autonomia del diesel per i percorsi più lunghi.

La portata utile, a seconda della configurazione, si aggira intorno ai 1.200 kg. La versione L2H1 consente il carico di tubi fino a 3 metri, è dotata di un ampio portellone laterale e ha una portata utile fino a circa 1.200 kg.

Abitacolo, comfort e dotazioni

L’abitacolo del Trafic è progettato per permettere di trascorrere otto ore al suo interno senza stancarsi eccessivamente. Il sedile del conducente offre un’ottima regolazione, il volante è regolabile, è presente un terzo sedile centrale che si trasforma in un supporto per laptop e la posizione di guida rialzata è di grande aiuto in città e nelle manovre nei cantieri.

Gli spazi per riporre oggetti sono numerosi: portadocumenti sul tetto, vani portaoggetti sovrapposti e tasche nelle portiere abbastanza grandi da contenere bottiglie da 1,5 litri. L’abitacolo è stato modernizzato senza sacrificare la praticità.

Il sistema multimediale Easy Link da 8'' dispone della funzione mirroring dello smartphone. A seconda dell’allestimento, sono disponibili un touchscreen con Apple CarPlay e Android Auto wireless, una telecamera posteriore e sensori di parcheggio.

Sicurezza e assistenza alla guida

Renault Trafic Van integra 10 sistemi che utilizzano tecnologie avanzate per garantire la sicurezza del conducente e dei passeggeri, rendendo il lavoro su strada più sicuro e comodo.

  • riconoscimento della segnaletica stradale e allerta in caso di superamento del limite di velocità;
  • sistemi di parcheggio assistito;
  • monitoraggio dell’angolo cieco;
  • avviso di superamento della corsia;
  • frenata automatica di emergenza;
  • allerta di affaticamento del conducente.

Manutenzione del Renault Trafic diesel

Lo storico di manutenzione indicato prevede interventi fino a 40.000 km o 2 anni. Le operazioni devono essere eseguite in base alla circostanza che si verifica per prima, ossia 40.000 km o 2 anni.

Un motore consuma olio per l’ingrassaggio e il raffreddamento dei componenti in movimento. È normale rabboccare l’olio una o più volte tra due cambi d’olio.

Il Renault Trafic III è generalmente robusto: i più recenti motori 2.0 dCi non hanno riportato guasti importanti, mentre le precedenti unità 1.6 dCi potevano soffrire di problemi a iniettori e DPF. I sensori del Trafic, compresi quelli dell’assistenza al parcheggio, possono richiedere attenzione dopo un uso intenso.

La durata comprovata superiore a 300.000 km rende il motore diesel interessante per chi percorre più di 25.000 km all’anno. La manutenzione regolare rimane essenziale per preservare l’affidabilità e mantenere sotto controllo i costi di gestione.

Renault Trafic diesel o Trafic E-Tech Electric

Il Renault Trafic E-Tech Electric è disponibile con una batteria di circa 52 kWh, circa 120 CV e un’autonomia omologata di quasi 300 km. È la soluzione ideale per gli installatori urbani che operano entro un raggio di 60-80 km dalla propria sede.

ParametroTrafic dieselTrafic E-Tech Electric
CarburantedieselEléctrico
Potenza indicata110-170 CVcirca 120 CV
Autonomiacirca 900-1.190 km teoricifino a circa 300 km WLTP
Uso più adattolunghe distanze e carichi pesantipercorsi urbani e metropolitani

L’autonomia dichiarata secondo il ciclo WLTP è di circa 300 km. Nell’uso urbano reale, varia tra i 240 e i 280 km, mentre in autostrada scende a circa 200 km a seconda del carico e della temperatura.

Scegli il diesel se percorri più di 150 km al giorno, viaggi tra province diverse o trasporti carichi pesanti in autostrada. Scegli E-Tech Electric se la tua area di lavoro è urbana o metropolitana, entri frequentemente nella Zona a Basse Emissioni e puoi caricare la merce nel tuo magazzino o garage.

La versione elettrica offre un comportamento di marcia estremamente fluido e silenzioso, ma risente dell’impossibilità di regolare in alcun modo il livello del recupero dell’energia in frenata. Ulteriori critiche riguardano la scelta limitata a una sola combinazione disponibile di batteria e motore.

Renault Trafic diesel a confronto con Ford Transit Custom

Il Ford Transit Custom MK3 e il Renault Trafic III sono due furgoni di medie dimensioni leader in Europa. Ciascuno offre molteplici configurazioni di carrozzeria: il Transit Custom è disponibile in due lunghezze, L1 e L2, con tetto basso, mentre il Trafic è disponibile in due lunghezze, L1 e L2, e due altezze del tetto, H1 basso e H2 alto.

CaratteristicaFord Transit Custom MK3Renault Trafic III
Motore diesel2.0L EcoBlue, 110-170 CV2.0L dCi, 110-170 CV
Coppia massima indicata405 Nm per 170 CV380 Nm max
Consumo dieselcirca 7,5-7,7 l/100 kmcirca 6,1-7,0 l/100 km
Cambiomanuale a 6 marce o automatico a 8 marcemanuale a 6 marce o automatico a doppia frizione a 6 marce
Alternative energetichePHEV ed elettriconessuna versione ibrida o elettrica nella gamma diesel indicata

Il diesel 2.0L del Renault Trafic raggiunge circa 6,1-6,8 l/100 km WLTP a seconda della potenza e del cambio. In pratica, i diesel bi-turbo del Trafic sono leggermente più economici in un uso comparabile.

Le motorizzazioni diesel del Renault Trafic tendono a essere più parche, il che può ridurre i costi di gestione per gli utenti a lunga percorrenza. La gamma Ford è più ampia e include opzioni ibride ed elettriche, mentre il Trafic mantiene il vantaggio dell’efficienza e della configurazione diesel semplice.

Il Transit Custom L1H1 offre un volume di carico di circa 5,8 m³ e una portata massima di circa 1.350 kg. Il Renault Trafic L1H1 offre anch’esso 5,8 m³, con una portata massima di 1.222 kg.

Il Transit Custom è leggermente più corto e mantiene l’altezza sotto i 2,0 m, utile nei garage, mentre il Renault Trafic offre più spazio verticale e un volume di carico maggiore, specialmente nella configurazione L2H2.

Affidabilità e costi di gestione

Nell’indagine sull’affidabilità di Consumentenbond (2026), Renault ha ottenuto una valutazione di 7,3 su 10 e si è classificata al 27º posto su 39 marchi. Secondo il TÜV Report 2026, Renault presenta un tasso medio di guasti a lungo termine del 28,9%.

Il Renault Trafic III è generalmente robusto: i più recenti motori 2.0 dCi non hanno riportato guasti importanti. I costi dei ricambi e del servizio sono simili a quelli del Ford Transit Custom, mentre la disponibilità di ricambi per il Trafic è solida in tutta Europa.

Il valore residuo del Trafic diesel dopo 4 anni rimane tra i migliori del suo segmento, un fattore chiave per il furgone utilizzato dai liberi professionisti che rinnovano regolarmente il proprio parco veicoli.

Quale motore diesel Renault Trafic scegliere

  • Blue dCi 110: adatto a chi privilegia la semplicità e percorre tragitti con carichi moderati.
  • Blue dCi 130: rappresenta un compromesso tra prestazioni, consumi e uso professionale quotidiano.
  • Blue dCi 150: offre 350 Nm di coppia e una maggiore riserva di potenza per carichi e percorsi impegnativi.
  • Blue dCi 150 EDC: combina 150 CV, 350 Nm e cambio automatico, con consumi dichiarati tra 6,7 e 7,8 l/100 km.
  • Blue dCi 170 EDC: è orientato a chi cerca la maggiore potenza disponibile con cambio automatico.

Se il criterio principale è l’autonomia, le versioni con consumo dichiarato di 6,7-7,8 l/100 km offrono il potenziale migliore. Se invece il lavoro richiede un veicolo semplice, con cambio manuale e costi iniziali contenuti, il Blue dCi 110 o il Blue dCi 130 possono essere soluzioni più equilibrate.

Se la tua attività è al 100% urbana, la versione E-Tech Electric è il passo successivo logico; se percorri lunghe distanze, resta fedele al diesel.

tags: #autonomia #renault #trafic #diesel