Kit pastiglie freni anteriori per Volvo C30 2007

Per la Volvo C30 del 2007 è indicato il kit anteriore composto da 4 pastiglie freno BREMBO P24061, compatibile con la Volvo C30 (533) dal 2006 al 2013. Il kit è progettato per offrire una frenata precisa e costante, con elevata capacità frenante, riduzione di vibrazioni e rumorosità, lunga durata e usura uniforme.

Le pastiglie freno BREMBO sono realizzate con materiali di alta qualità e, grazie alla loro mescola specifica, assicurano un’ottima resistenza all’usura, una riduzione dei rumori e una maggiore durata nel tempo. Sono ideali sia per l’utilizzo quotidiano sia per chi desidera una frenata efficiente e costante.

Pastiglie freno anteriori Volvo C30

Compatibilità con Volvo C30 2007

L’applicazione indicata per il modello richiesto è Volvo C30 (533) dal 2006 al 2013, quindi comprende la Volvo C30 immatricolata nel 2007. La descrizione del prodotto identifica il componente come “Brembo Pastiglie Freno Anteriori Per Volvo C30 (533) dal 2006-2013”.

Il ricambio è destinato all’impianto frenante anteriore e il kit comprende quattro pastiglie freno, sufficienti per sostituire le pastiglie montate sulle due ruote dell’asse anteriore.

Caratteristiche tecniche del kit

CaratteristicaValore
MarcaBREMBO
Codice principaleP24061
PosizioneAnteriore
Numero di pastiglie4
Lunghezza155,2-156,5 mm
Larghezza52,5-67,3 mm
Spessore18,00 mm
Peso2 kg
Dimensioni40 × 40 × 40 cm

Il kit è composto da 4 pastiglie freno. Le dimensioni dichiarate sono una lunghezza di 155,2-156,5 mm, una larghezza di 52,5-67,3 mm e uno spessore di 18,00 mm.

Prestazioni e proprietà delle pastiglie BREMBO

Le pastiglie freno BREMBO garantiscono elevate prestazioni, massima sicurezza e una frenata precisa in ogni condizione di guida. La loro elevata capacità frenante contribuisce a mantenere una risposta efficace dell’impianto durante l’utilizzo quotidiano.

La mescola specifica assicura un’ottima resistenza all’usura, mentre la riduzione di vibrazioni e rumorosità favorisce un funzionamento più regolare e confortevole. La lunga durata e l’usura uniforme consentono prestazioni costanti nel tempo.

  • Frenata sicura e affidabile.
  • Materiali di qualità premium.
  • Ottima dissipazione del calore.
  • Prestazioni costanti nel tempo.
  • Riduzione di vibrazioni e rumorosità.
  • Lunga durata e usura uniforme.
  • Prodotto conforme agli standard europei.

La combinazione tra capacità frenante, dissipazione del calore e resistenza all’usura rende il kit adatto all’utilizzo quotidiano sulla Volvo C30 del 2007, purché la forma e le misure corrispondano all’impianto montato sul veicolo.

Sostituzione dei freni anteriori della mia Volvo C30 (S40, V50, C70)

Codici compatibili e riferimenti incrociati

Il codice principale del kit è BREMBO P24061. Nel materiale sono riportati anche riferimenti BREMBO collegati, tra cui P24061N, P24061X, P24061MM, P24061MMX, 363700424061, 363700524061 e 363700201436.

MarchioCodice
VOLVO30742030
VOLVO30683554
VOLVO31341301
VOLVO30793618
FORD1223682
FORD3M512K021AA
FORD1753844
FORDCV6Z2001C
FORD1519527
FORD2188058
FORD1321517
FORD2492033
FORD8V412K021AA
FORD1508074
FORD2614606
FORD1360305
FORD1809256
FORD30715023
FORD2253408
FORD2048661
FORD1759370
FORD1820037
MAZDABPYK3323ZA
MAZDAB3YH3323ZA
MAZDABPYK3323ZC9C
MAZDAB4YB3323Z
MAZDAB3YF3323Z
MAZDABPYK3323ZC
MAZDABPYK3323ZA9C

Riferimenti aftermarket

MarchioCodice
BOSCH0 986 AB1 187
BOSCH0 986 424 794
BOSCH0 986 AB4 580
BOSCH0 986 AB2 395
BOSCH0 986 TB2 877
BOSCH0 986 495 215
BOSCH0 986 AB1 005
BOSCH0 986 495 450
BOSCH0 986 AB2 163
BOSCH0 986 495 023
TRWGDB1583
TRWGDB2011
TRWGDB2348
TRWGDB1583DTE
FERODOFDB1594
FERODOFDB4709
FERODOFDB1594W
FERODOFDB1594B
VALEO601082
VALEO598649
VALEO301649
VALEO670649
VALEO610500
VALEO672449
VALEO610322
VALEO601367
VALEO601368
VALEO872017
TEXTAR2372301
TEXTAR2372381
DELPHILP1869
DELPHILP3827
DELPHILP3494
JURID573209J
JURID573753J
JURID573209JC
ATE607193
REMSA1082.00
REMSABPM1082.00
APECPAD1415
APECPAD1988B
APECPAD1988
APECPAD1420B
APECPD3373
APECPD3082
MAGNETI MARELLIPF0244
MAGNETI MARELLIPF0604
MAGNETI MARELLIBP1410
MAGNETI MARELLIJ3603064
MAGNETI MARELLIT1436MM
MINtexMDB2634
COMLINECBP01323
COMLINEADB01323
LPR05P1190
LPR05P1627
BLUE PRINTADM54282
SKFVKBP80016
HELLA8DB355011191
ICER181617
GALFER20622
GALFERB1.G102-0622.2

Applicazioni per altri modelli compatibili

Il riferimento P24061 è associato a diversi modelli Ford, Mazda e Volvo. La presenza di più applicazioni deriva dalla condivisione di specifiche tecniche e riferimenti tra diversi impianti frenanti.

Ford

  • C-MAX (DM2) dal 2007.
  • C-MAX II (DXA) dal 2010.
  • C-MAX II Van dal 2010.
  • ECOSPORT dal 2011.
  • ESCAPE II (DM2) dal 2012.
  • FOCUS C-MAX (DM2) dal 2003 al 2007.
  • FOCUS II (DA) dal 2004 al 2013.
  • FOCUS II Cabriolet dal 2006.
  • FOCUS II Tre volumi (DB) dal 2005.
  • FOCUS III dal 2010.
  • FOCUS III Electric dal 2010.
  • FOCUS III Furgone dal 2012 al 2020.
  • GRAND C-MAX (DXA) dal 2010.
  • KUGA I dal 2008 al 2012.
  • KUGA II (DM2) dal 2012.
  • TOURNEO CONNECT / GRAND TOURNEO CONNECT dal 2013.
  • TRANSIT CONNECT MPV dal 2013.

Mazda

  • Mazda 3 (BK) dal 2003 al 2009.
  • Mazda 3 (BL) dal 2008.
  • Mazda 3 Tre volumi (BK) dal 1999 al 2009.
  • Mazda 5 (CR) dal 2005 al 2010.
  • Mazda 5 (CW) dal 2010.

Volvo

  • Volvo C30 (533) dal 2006 al 2013.
  • Volvo C70 II Cabriolet (542) dal 2006 al 2013.
  • Volvo S40 II (544) dal 2003 al 2012.
  • Volvo V40 Cross Country (526) dal 2012.
  • Volvo V40 Furgone (525) dal 2013 al 2015.
  • Volvo V50 (545) dal 2003 al 2012.

Verifica della compatibilità prima della sostituzione

Si consiglia di verificare attentamente forma, misure e compatibilità con il proprio veicolo prima dell’acquisto. Per la Volvo C30 del 2007 è importante confrontare il codice del ricambio, le dimensioni dichiarate e la configurazione dell’impianto frenante anteriore.

Il riferimento al modello Volvo C30 (533) dal 2006 al 2013 identifica la compatibilità generale, ma la verifica della forma e delle misure resta necessaria per evitare l’installazione di un componente non corrispondente all’impianto presente sul veicolo.

Marchi automobilistici e ricambi compatibili

I marchi, i nomi commerciali e i loghi presenti su questo sito sono di proprietà esclusiva delle rispettive case automobilistiche. Tali marchi sono utilizzati esclusivamente a scopo informativo e per facilitare la ricerca dei veicoli da parte dei nostri clienti.

Non intendiamo suggerire alcuna affiliazione, partnership o approvazione da parte delle suddette case automobilistiche. L’utilizzo dei marchi delle case automobilistiche ha il solo scopo di identificare il modello di veicolo per il quale i ricambi sono progettati e compatibili.

I ricambi presenti in questo catalogo non sono ricambi originali, ma sono perfettamente compatibili con i veicoli ai quali sono destinati. L’utilizzo dei marchi non comporta alcuna concessione di diritti o licenze.

Recensioni disponibili

Per il prodotto indicato non sono ancora presenti recensioni. La scheda riporta “Recensioni (0)” e invita a recensire per primo il prodotto “Brembo Pastiglie Freno Anteriori Per Volvo C30 (533) dal 2006-2013”.

tags: #kit #pastiglie #freni #volvo #c30 #2007